Сургут
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак
Сургут
Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг летних шин 2022

Производители летней резины могут похвастаться разнообразным ассортиментом. Десятки брендов предлагают сотни бюджетных, среднеценовых и премиальных моделей. Даже водители с большим опытом, которые точно понимают, какие покрышки им нужны, испытывают трудности при выборе.

Каждый сезон последних лет ознаменовался появлением новинок от большинства известных брендов, не говоря о десятках моделей, которые вышли на рынок незамеченными. Мы подобрали для вас 10 сбалансированных летних шин для легковых автомобилей и внедорожников, которые точно не потеряют актуальность в летнем сезоне 2023 года.

По каким параметрам отбирались участники в ТОП

  1. Сцепление и тормозной путь. Безопасность всегда ставится на первое место. Обильные осадки в летний сезон — не редкость, поэтому важно оценивать способность шин эффективно бороться с аквапланированием. Высокая упругость летнего компаунда уменьшает контактную зону шины, увеличивая тормозной путь. Справиться с этой проблемой могут сбалансированные покрышки с хорошей системой водоотведения.
  2. Управляемость и динамика. Большое количество летних моделей с повышенным индексом скорости объясняется стилем вождения в теплый период года. Водители предпочитают динамичную езду и нередко теряют бдительность на скоростной магистрали и городских улицах. Точность управления и способность резины быстро менять траекторию движения влияют не только на динамику, но и безопасность автомобиля.
  3. Комфорт движения. Современные автолюбители уже не готовы довольствоваться покрышками, которые издают громкий гул и отражают все неровности дороги. Технологии производства автошин шагнули далеко вперед, подарив нам модели с хорошим акустическим комфортом и высокой плавностью хода.
  4. Экономичность. Способность эффективно экономить топливо позволяет отбить стоимость шин за 2–3 года. Большинство водителей проживает в черте города, и сокращение потребление топлива еще и положительно влияет на экологическую обстановку. Даже бюджетные производители осознают важность экономичности шин, предлагая ECO линейки с уменьшенным расходом топлива.
  5. Износоустойчивость. Твердая поверхность асфальта — это настоящий бич некачественной резины. Динамичная езда, неровная поверхность и зернистое покрытие дороги быстро изнашивают и без того неглубокий протектор летних шин. Поэтому важно подобрать покрышки из качественных износостойких материалов.

Рейтинг летних шин 2022

В качестве объективного источника информации о ездовых характеристиках шин выступают независимые тесты. Каждый год авторитетные журналы и организации привлекают экспертов для проведения тестов производительности. Эти данные помогли составить масштабный летний рейтинг шин, из которого мы отобрали лучших представителей рынка.

Дополнительно наши эксперты изучили информацию о каждой модели, основанную на обширной базе отзывов. Мнение владельцев помогает лучше оценить преимущества резины спустя годы использования в различных климатических условиях.

Continental PremiumContact 6

Рейтинг летних шин 2022 - 1

Летний профиль от компании Континенталь доступен в широком диапазоне размеров от 15 до 22 дюймов. Шина попала в ТОП-10 благодаря качественной резиновой смеси, созданной по технологии Black Chilli. Силика и кристаллизованный кремний поддерживают оптимальную упругость протектора, увеличивая точность управления и реакцию на рулевое усилие. Эксперты отмечают надежную защиту шин от аквапланирования и короткий тормозной путь в дождливую погоду.

Goodyear EfficientGrip Performance

Рейтинг летних шин 2022 - 2

Технологичный летний протектор выполнен из двух видов резиновой смеси Wear Control. Эта технология уменьшает вес покрышки без потери ездовых качеств, что значительно сокращает расход топлива. За безопасность отвечает инновационное решение Active Braking, которое сокращает тормозное расстояние на сухом и мокром асфальте на 20% по сравнению с классическим блочным протектором. Независимые испытания показали преимущества шин в сопротивлении аквапланированию и высокий акустический комфорт.

Bridgestone Turanza T005

Рейтинг летних шин 2022 - 3

Японские шины проектировались по технологии Nano Pro-Tech, которая комбинирует материалы резиновой смеси в сбалансированный компаунд с адаптивными ездовыми свойствами. Резина обеспечивает увеличенную динамику на городских дорогах и надежную защиту от аквапланирования во время дождя. В большинстве независимых тестов шины показали отличные результаты сцепления и комфорта на сухом асфальте.

Michelin Pilot Sport 4

Рейтинг летних шин 2022 - 4

Эта модель покрышек довольно популярна в кругах любителей быстрой и динамичной езды. Ее высоко оценили за отличные характеристики на повышенной скорости. Летний профиль выполнен по технологии Dynamic Response, которая подразумевает наличие в каркасе дополнительного арамидно-нейлонового слоя. При повышенных нагрузках технологичное усиление снижает деформационное воздействие, повышая параметры управляемости и предсказуемость колес при резкой смене полосы движения.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Рейтинг летних шин 2022 - 5

Ни один летний рейтинг шин еще не обходился без моделей от Goodyear. В этот раз  мы отметили премиальный профиль Eagle F1 Asymmetric 5, который выбран экспертами за образцовые тормозные параметры на мокром асфальте и низкий уровень шума. Шина относится к категории UHP, поэтому станет надежным помощником при езде на большой скорости. Владельцы, в свою очередь, отмечают довольно долгий срок службы покрышки, даже при активной эксплуатации.

Pirelli PZero

Рейтинг летних шин 2022 - 6

Среди шин на лето в линейке Пирелли особенно выделяется модель PZero с усиленной переносимостью нагрузок.  Она достигается за счет комплекса технических решений PNCS. Система исполнения протекторных элементов поддерживает баланс между коротким тормозным путем, точной управляемостью и высоким акустическим комфортом. Увеличенное пятно контакта с модернизированной системой водоотведения увеличивает безопасность автомобиля на мокрой дороге.

Maxxis Premitra HP5

Рейтинг летних шин 2022 - 7

Недорогая летняя резина успешно конкурирует с именитыми брендами в параметрах комфорта и безопасности. Высокотехнологичный компаунд Full Silica сочетает в себе элементы с высокой теплостойкостью, поэтому шина сохраняет повышенную динамику и сцепные свойства, даже в экстремальную жару. Эксперты отмечают хорошую управляемость модели на сухом асфальте, а также надежную защиту от эффекта аквапланирования. Рейтинг модели среди обычных водителей значительно вырос благодаря ценовой доступности и продолжительному сроку службы.

Nokian Hakka Blue 2

Рейтинг летних шин 2022 - 8

В ТОП покрышка попала за адаптивные характеристики комфорта и свою универсальность на разных типах дороги. Шины отлично раскрывают свой потенциал при эксплуатации на городских дорогах, а повышенная грузоподъемность до 1250 кг позволяет установить резину на небольшие кроссоверы. Сочетание невысокого шума и отличной безопасности стало залогом высоких оценок производительности в сухих тестах и испытаниях на мокром асфальте.

Hankook Ventus S1 evo2 (K117)

Рейтинг летних шин 2022 - 9

Корейская летняя резина сочетает невысокую цену и хорошие ездовые параметры. Модель выполнена по технологии Multi Tread Radius, которая предполагает продуманное использование протекторного пространства для оптимизации малоэффективных зон. Шины доказали, что способны обеспечить надежное движение на мокром асфальте, оставив многих конкурентов позади в дисциплинах торможения и управляемости. Автолюбителям понравился образцовый комфорт и экономичность резины.

Continental SportContact 5

Рейтинг летних шин 2022 - 10

Бескомпромиссная модель из UHP-категории сохраняет высокие ездовые характеристики на скорости до 300 км/ч. Технологичная конструкция шины Black Chilli оснащена системой теплоотведения, которая снижает износ протектора при езде на большой скорости. Несколько крупных водоотводящих каналов повышают маневренность шины на мокром асфальте, а усиленная конструкция профиля способна выдерживать продолжительные нагрузки без вреда управляемости.

Важно запомнить

  1. Выбрать резину на лето можно при помощи сайта ВсеКолеса.ру, который содержит удобные фильтры и гибкую сортировку.
  2. Каждая модель обладает индивидуальным характером, который раскрывается только при правильной эксплуатации и хранении.
  3. Подбирайте летние покрышки в зависимости от вашего стиля езды и дорожных особенностей города/региона.

Ноябрь, 2022. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить